{SiteName}
首页
带状疱疹图片
带状疱疹症状
带状疱疹治疗
带状疱疹用药
带状疱疹传染
面部带状疱疹

成人西药感冒药选用指南

这是禾木健康社区的第3篇文章,谢谢品鉴!

本文只讲纯西药,中西药合成及中成药不在这次的讲解范围。

本期目录:

一、常见西药感冒药成分

二、常见西药感冒药解说

三、关于感冒的一点看法

﹎﹎﹎﹎﹎我是低调的分割线﹎﹎﹎﹎﹎

一、常见西药感冒药成分

这部分是纯理论内容,比较枯燥,如果只想知道什么情况该吃什么药请直接阅读第二部分。

1、对乙酰氨基酚

适应症:用于治疗感冒发热;关节痛、神经痛、头痛、偏头痛、癌性痛及术后止痛;对阿司匹林过敏或不耐受阿司匹林的患者尤为适用,如血友病、出血性疾病、使用抗凝药治疗的患者,消化性溃疡和胃炎患者。

禁忌症:对对乙酰氨基酚过敏者禁用;严重肝肾功能不全患者禁用;新生儿禁用。

不良反应:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。

2、布洛芬

适应症:临床用于风湿性及类风湿性关节炎、增生性骨关节病、急性痛风、轻至中等度的疼痛(包括痛经)及各种原因引起的发热。

禁忌症:1、阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,对布洛芬可有交叉过敏反应;2、孕妇及哺乳期妇女禁用;3、哮喘(用药后加重)、鼻息肉综合征及血管水肿患者禁用;4、活动期消化性溃疡或有溃疡合并出血和穿孔者禁用。

不良反应:恶心、呕吐、胃烧灼感或消化不良、胃痛或不适感(胃肠道刺激或溃疡形成)、头晕、过敏性皮疹等;皮肤瘙痒、下肢水肿或体重骤增、腹胀、便秘、腹泻、食欲减退或消失、头痛、耳鸣、精神紧张等;血便或柏油样便(胃肠道出血)、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾衰竭、荨麻疹、支气管痉挛、视力模糊、耳聋、肝功能减退、精神恍惚、嗜睡、失眠、心跳等;服药过量可引起头痛、呕吐、嗜睡、低血压等。偶见胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高。

3、伪麻黄碱

适应症:减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状,控制支气管哮喘。

禁忌症:对本品过敏者禁用;有严重高血压、冠状动脉疾病、接受单胺氯化酶抑制剂MAOI治疗者禁用。

不良反应:中枢神经兴奋作用、失眠、头痛、加快心率、升高血压等。

4、盐酸金刚烷胺

适应症:用于帕金森病、帕金森综合征、药物诱发的锥体外系疾患;也用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。

禁忌症:1岁以下儿童禁用;妊娠及哺乳妇女禁用;患有精神疾病的儿童禁用;对金刚烷胺过敏者禁用。

不良反应:眩晕、失眠和神经质,恶心、呕吐、厌食、口干、便秘。偶见抑郁、焦虑、幻觉、精神错乱、共济失调、头痛,罕见惊厥。少见白细胞减少、中性粒细胞减少。

5、马来酸氯苯那敏

适应症:用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。

禁忌症:癫痫病人,婴儿及哺乳期妇女禁用,高空作业、机器操作者禁用。

不良反应:有轻微口干、眩晕、恶心、嗜睡,心悸或皮肤淤斑,出血倾向。

6、苯海拉明

适应症:适用于皮肤、黏膜的过敏反应;用于血清病、过敏性结膜炎等过敏性疾病,疗效次之;可用于预防晕动病;亦可用于治疗妊娠呕吐及放射性呕吐。并可用于预防输血及血液代用品的反应。

禁忌症:新生儿、早产儿、早期妊娠妇女、哺乳妇女等忌用;闭角型青光眼患者禁用;前列腺增生、膀胱颈梗阻、肠梗阻患者禁用;幽门、十二指肠梗阻患者禁用;重症肌无力者禁用;各种皮试前禁用。

不良反应:常有嗜睡、头晕、头痛、口干、恶心、呕吐、上腹部不适等,大多数患者会逐渐耐受。

7、右美沙芬

适应症:各种原因如急性鼻咽炎、上呼吸道感染、急慢性支气管炎、肺炎、肺结核、胸膜炎、心肌炎、肿瘤等引起的干咳或刺激性干咳。

禁忌症:有精神病史者禁用。

不良反应:偶见轻度口干、头晕、嗳气、恶心、便秘等阿托品样作用,停药后上述反应可自行消失;过量可引起兴奋、精神错乱和呼吸抑制。

8、氨基比林

适应症:常用于头痛、牙痛、痛经及神经痛等,亦可用于抗风湿及痛风等。

禁忌症:胃肠道出血患者、消化道溃疡患者禁用。

不良反应:偶见皮疹、药热等过敏反应;可引起粒细胞减少,长期服用含本品药物可引起中毒,应定期检查血象;大剂量可引起肝、肾功能损害,甚至肝、肾衰竭。

9、咖啡因

适应症:有刺激中枢神经的功能,适度地使用有祛除疲劳、兴奋神经的作用。

禁忌症:无。

不良反应:神经过敏,易怒,焦虑,震颤,肌肉抽搐(反射亢进),失眠和心悸,具有成瘾性。

10、异戊巴比妥

适应症:主要用于催眠、镇静、抗惊厥(小儿高热惊厥、破伤风惊厥、子痫、癫痫持续状态)以及麻醉前给药。

禁忌症:对异戊巴比妥过敏者;严重肝、肾功能不全者;卟啉症患者;严重呼吸系统疾病患者;孕妇。

不良反应:偶有过敏。严重者可见皮肤和黏膜红斑、皮疹、坏死性结膜炎、知觉异常、精神活动功能低下、发音困难、运动失调、昏迷等。实验室检查可见卟啉尿、蛋白尿、低血钾、巨细胞性贫血等。

11、维生素C

适应症:坏血病的预防及治疗;用于各种贫血、过敏性皮肤病、口疮、促进伤口愈合等;近年来报道,对感冒、某些癌症、高脂血症等均有一定作用,但临床疗效尚未能肯定。

禁忌症:无。

不良反应:过量服用可引起腹泻、皮疹、胃酸增多、胃液反流,有时尚可见泌尿系结石、深静脉血栓形成、血管内溶血或凝血等。

12、利巴韦林

适应症:为广谱抗病毒药,用于防治流感、副流感、甲、乙、丙型肝炎、麻疹、腮腺炎、水痘、单纯疱疹、带状疱疹、病毒性眼角膜炎、疱疹性口腔炎、小儿腺病毒肺炎等。

禁忌症:对本品中任何成分过敏者禁用;致畸,孕妇禁用;有自身免疫性肝炎患者禁用。

不良反应:主要严重不良反应是溶血性贫血;全身不良反应:疲倦、头痛、虚弱、乏力、胸痛、发热、寒战、流感症状等;神经系统症状:眩晕;消化系统症状有食欲减退,胃部不适、恶心呕吐、轻度腹泻、便秘、消化不良等;肌肉骨骼系统症状有肌肉痛、关节痛;精神系统有失眠、情绪化、易激惹、抑郁、注意力障碍、神经质等;呼吸系统症状有呼吸困难、鼻炎等;皮肤附件系统出现脱发、皮疹、瘙痒等。

二、常见西药感冒药解说

本文对药品作用的解说仅限个人理解,因水平有限,难免有不妥之处,如有错误希望指出,我将立即改正。关于药品的禁忌症和注意事项请参看每种药品的说明书,都有详细的说明,因为内容较多这里就不再赘述了。

1、新康泰克(蓝色装)

▲图源:网络

主要成分:每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

解说:先说这个,是因为这是伪麻黄碱含量最高的药品,没有之一。主要适用于鼻塞、流鼻涕。

2、新康泰克(红色装)

▲图源:网络

主要成分:每片含主要成分乙酰氨基酚毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。

解说:感冒的全能药,什么症状都能治,任何时候吃都不错,推荐多种症状并存的情况。

3、白加黑

▲图源:网络

主要成分:日用片每片含主要成分对乙酰氨基酚mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。夜用片每片含主要成分对乙酰氨基酚mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。

解说:同样为感冒的全能药,推荐多种症状并存的情况,相较于新康泰克(红色装)的优点在于日用片吃了不瞌睡。

4、复方酚咖伪麻胶囊(原名:力克舒)

主要成分:每粒含主要成分对乙酰氨基酚毫克,马来酸氯苯那敏1.25毫克,盐酸氯哌丁6毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,咖啡因12.5毫克。

解说:又一个全能药,适用于多种症状并存的轻症患者。从成分及其含量可以看出,对任何症状都有点作用,同时所有成分的副作用相对都轻一点。

5、爱菲乐

▲图源:网络

主要成分:每片含主要成分布洛芬0.2克、盐酸伪麻黄碱30毫克。

解说:很少的吃了不瞌睡的感冒药,主要适用于鼻塞、流涕、低热、头疼。

6、复方氨酚烷胺片/胶囊(代表药物:感康、快克、仁和可立克、感叹号等)

▲图源:网络

主要成分:每粒含主要成分对乙酰氨基酚毫克、盐酸金刚烷胺毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、咖啡因15毫克。

解说:四种代表药物的主要成分和含量都是一样的,所以哪一种性价比高就买那种好了。主要适用于病毒性感冒引起的发热、头疼、咽痛。

7、速效感冒胶囊/速效伤风感冒胶囊

▲图源:网络

主要成分:每粒含主要成分对乙酰氨基苯酚mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg。

解说:多年的老药了,价格低廉,从成分及其含量上可以发现和复方氨酚烷胺的主要区别在于没有含盐酸金刚烷胺,主要适用于发热、头疼、咽痛。不过现在感冒病毒对盐酸金刚烷胺的耐药已经很严重了,所以加与不加能有多少差别不好说。但不能忽视的一点是这两类药的价差在十倍左右,这么大的价差在效果上会一样?对此我是持怀疑态度的,个中缘由我也不得而知,但本着一分钱一分货、一块钱两分货的原则,有条件的建议还是用价格更高的药品。

8、利巴韦林

主要成分:利巴韦林。

解说:先说结论,我个人并不把它列入感冒药的范围,也不建议感冒的患者使用,之所以还要写,是因为还有很多人在感冒的时候使用它。利巴韦林又名“病毒唑”,正是因为这个不知道谁给起的小名让它成了治疗感冒的常用药。“感冒嘛,大多病毒引起的;病毒唑嘛,抗病毒的,门当户对啊”!这种想法、认识真的是乱点鸳鸯谱!现在已经有很多研究证实了利巴韦林的临床滥用,所以感冒不要再乱用这个药了。

三、关于感冒的一点看法

感冒大多是由病毒感染引起,一般来说,不管服药与否,感冒的症状都会持续一周左右。感冒病毒会在体内潜伏一到两天,然后突然发作。所以,当你出现症状的时候,感冒病毒早已经在你体内驻扎下了。

感冒大多在换季、冬天或者我们“着凉”的时候发生,所以人们一般认为感冒是冻出来的,其实并不是这样,不管你是衣服穿少了、淋雨了还是头发没干就出门了,这些都不会导致你感冒,但会让你抵抗力下降,让感冒病毒有可乘之机。相比寒冷,干燥更容易让人感冒,因为身体黏膜的抗病毒能力会因为缺水而下降,这也是为什么冬季更容易感冒的原因。

感冒的治疗,目前来看还是以对症处理为主,配合生活方式的改善。多睡觉、多喝水、保持室内空气的潮湿(可以用加湿器)、清淡流质半流质饮食、按时服药,做到这些,一般的感冒都会慢慢痊愈。

有人经常会说“我上次感冒怎样怎样”、“谁谁谁感冒了,怎样怎样就好了”,我只想说“人和人不一样、这一次的感冒和原来的感冒也不一定一样,这些都是没有可比性的”。轻症的感冒可以自己吃点药看看,如果出现了发热、频繁咳嗽、胸闷等症状还是要及时就医。因为医生对病情会有更专业的判断,会更合理的多种药物配合使用。

请相信,医生一定是希望你能尽快痊愈的那个人!

本文所用图片均来自网络,若有侵犯版权的情况请及时告知,我们将立刻处理,谢谢!!

欢迎转发分享,转载时请务必注明“原文来自禾木健康社区”,并附上







































哪个医院治白癜风好
中科白癜风医院微信


转载请注明:http://www.zhicpin.com/dzbzyy/790.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章